Пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT стали победителями двух гонок стартового этапа Российской серии кольцевых гонок. Соревнования прошли в минувшие выходные на трассе «Смоленское кольцо». Действующий чемпион самого престижного класса «Туринг» Кирилл Ладыгин выиграл первую гонку сезона, выступая за рулем отечественного седана LADA Vesta Sport TCR. А победителем второй гонки в классе «Супер-Продакшн» стал Владимир Шешенин и его LADA Vesta 1.6T. Еще 6 раз пилоты LADA Sport ROSNEFT поднимались на наградной подиум.

Наиболее успешными для пилотов LADA Sport ROSNEFT оказались заезды класса «Туринг». Михаил Митяев еще в субботу стал обладателем лучшего времени в квалификации. Реализовать первую стартовую позицию в победу помешал начавшийся незадолго до финиша дождь. В сложных условиях лучше сориентировался Кирилл Ладыгин, который прошел напарника в одном из виражей. Тем не менее, в первой гонке сезона пилоты LADA Sport ROSNEFT заработали победный дубль! Во втором заезде Ладыгин чуть было не повторил свой триумф: отлично приняв старт, он весь заезд пытался пройти лидера гонки Егора Фокина, но в итоге финишировал вторым. По итогам этапа Ладыгин и Митяев возглавляют погоню за чемпионским титулом.

Владимир Шешенин, который в этом сезоне выступает в классе «Супер-Продакшн», имел все шансы повторить успех коллег из Туринга, но лидируя в первой гонке на LADA Vesta 1.6T, сошел с трассы незадолго до финиша. Автомобиль был быстро отремонтирован и во второй гонке уик-энда равных Шешенину уже не было. Третью ступень пьедестала почета занял еще один пилот LADA Sport ROSNEFT Андрей Петухов.

Наконец, на первом этапе сезона сотворил настоящую сенсацию дебютант класса «Туринг-Лайт» Иван Чубаров. Выступающий за рулем автомобиля LADA Granta R1 пилот уже на старте первого заезда вышел в лидеры, а спустя полтора десятка кругов выиграл свою первую гонку в составе кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT. Однако уже после церемонии награждения стало известно, что судьи наказали Ивана за касание соперника в первом послестартовом повороте: к результату гонщика были добавлены сразу 30 секунд и победу он потерял. Зато смог реабилитироваться во второй гонке этапа – прекрасно стартовал, боролся за лидерство, но в итоге финишировал вторым. Вслед за ним закончил гонку напарник Леонид Панфилов.

Все пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT в этом году используют не только высокооктановое топливо Pulsar-100 от «Роснефти», но и новое моторное масло ROSNEFT Magnum Racing. Оно доказало свою эффективность в жестких условиях гоночных соревнований и соответствует всем требованиям инженеров, работающих с техникой разных классов Российской серии кольцевых гонок.

По итогам первого этапа сезона LADA Sport ROSNEFT вошла в число лидеров Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам во всех трех классах, в которых принимает участие. Следующий этап сезона состоится 19-20 июня на трассе «Нижегородское кольцо».

Кирилл Ладыгин, лидер Чемпионата России в классе «Туринг»:
«Конечно, я доволен результатами этого этапа. Удалось выиграть первую гонку сезона, и я даже не ожидал, что смогу быть так высоко во втором заезде. Но, видимо, сказывается начало сезона, не все соперники еще «проснулись», стартовали с запасом, и я сразу смог пройти многих из них. Машина прекрасно вела себя на протяжении всего уик-энда, но в нашем деле нет предела совершенству. Уже жду следующего этапа, будем заниматься тонкими настройками для того, чтобы техника позволяла нам ехать еще быстрее».

Владимир Шешенин, победитель второй гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«Непонятно было, на каком уровне мы находимся по отношению к соперникам. Но работали со среды, старались настроить автомобиль на хороший средний темп. Нам это удалось! Да, были технические проблемы, но хочу отметить работу команды, которая за пару часов между заездами смогла заменить агрегат. Постепенно привыкаю к новому автомобилю, пока не знаю всех его тонкостей, но у нас отличные инженеры, которые на протяжении уже 4 сезонов этот автомобиль доводили до победы в Кубке России и я уверен, что сложностей у нас не будет. Увидимся в Нижнем Новгороде, чтобы продолжить борьбу за победы».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться