Новейший автодром Игора Драйв», расположенный в 50 километрах от Санкт-Петербурга, принял второй этап Российской серии кольцевых гонок. В минувшие выходные здесь прошли более десяти решающих гонок, в трех классах соревнований традиционно принимали участие пилоты команды LADA Sport ROSNEFT. И во всех этих классах спортсмены, выступающие в желто-черных комбинезонах, поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

Большой автоспорт в Санкт-Петербурге был поставлен на паузу 14 лет назад, когда из-за строительства «Зенит-Арены» пришлось разрушить старейший кольцевой автодром страны – «Невское кольцо». Поэтому возвращение кольцевых гонок сюда болельщики ждали с особенным трепетом. Коронавирус внес свою лепту в изменение планов руководства автодрома, но именно благодаря ему этап РСКГ стал первым официальным соревнованием, который принял у себя спортивный комплекс «Игора Драйв».

Среди пилотов LADA Sport ROSNEFT успешнее всего на питерской земле выступил Владимир Шешенин, выступающий за рулем LADA Granta класса «Туринг-Лайт». В квалификации тольяттинец показал второе время, которое после штрафа, наложенного на лидера сессии, превратилось в первую позицию на старте воскресной гонки. Оставалось лишь взять уверенный старт и довести дело до победы, «серебро» первой гонки также досталось пилоту LADA Sport ROSNEFT Леониду Панфилову. Несмотря на старт из середины пелетона, гонщики тольяттинской команды финишировали в том же порядке и во второй гонке уик-энда. С тем лишь отличием, что на подиуме они стояли на 2 и 3 ступенях. По итогам двух этапов Шешенин и LADA Sport ROSNEFT уверенно возглавляют таблицу Чемпионата России.

Дважды на подиуме в «Игоре Драйв» отметились Владислав Незванкин и Андрей Петухов, выступающие в классе «Супер-Продакшн». Победный дубль в утренней гонке стал возможен благодаря поул-позиции Незванкина и прорыва с 4 на 1 место его напарника. В дневном заезде лидирующий на домашней трассе Петухов стал жертвой одного из инцидентов, однако даже после этого сумел сохранить машину, пройти несколько соперников и финишировать третьим, вслед за Незванкиным.

Наконец, Кирилл Ладыгин стал первым победителем гонки на «Игора Драйв» в классе «Туринг». Показав лучшее время в обеих частях субботней квалификации, Кирилл стартовал в утреннем заезде с первого ряда стартового поля, не дал соперникам пройти себя в первом вираже, а далее успешно оборонялся, чтобы завоевать первую победу в этом сезоне. Жаль, не получилось повторить во втором заезде, в котором LADA Vesta Sport TCR Ладыгина пострадала в одном из инцидентов. Увы, у Михаила Митяева этап не задался. Лидер сезона сначала ошибся в квалификации, а позже не смог совершить прорыв в первой гонке. Во второй и вовсе была серьезная авария, которая закончилась его сходом с дистанции.

Впрочем, времени на анализ событий в этом сезоне у пилотов немного – слишком уж плотным получается график выступлений. Вот и третий этап Российской серии кольцевых гонок уже не за горами – 8-9 августа участники СМП РСКГ вновь встретятся на автодроме «Казань Ринг» в столице Татарстана.

Владимир Шешенин, победитель 2 этапа СМП РСКГ в классе «Туринг-Лайт»:
«Мне казалось, что на этом этапе я не смогу так успешно выступить, потому что за победы в Смоленске нам увеличили вес машины. К тому же «Игора Драйв» «неудобная» трасса для нашей техники. Но на удивление, мы приспособились к условиям и настроили ее лучше, чем соперники. В этот уик-энд было не так много «сухих» тренировок, но каждое направление, которое мы выбирали, настраивая машину, было правильным. За счет этого чувствовали, что потенциал, скорость есть. Удалось эту скорость реализовать в отличный результат. Радостные, продолжая увеличивать отрыв в чемпионате, мы едем домой».
 
Андрей Петухов, победитель 2 этапа СМП РСКГ в классе «Супер-Продакшн»:
«Я счастлив, что большие гонки вернулись на мою Родину. Я был одним из тех пилотов, которые выступали на последней гонке на «Невском кольце» в 2006 году. 14 лет здесь не было ничего, поэтому для меня сам приезд в Санкт-Петербург Российской серии кольцевых гонок –  огромное событие. Рад, что к этому удалось прибавить отличный результат. Конечно, нам его немного подпортил инцедент во второй гонке, но даже с учетом этого нам удалось заработать много очков и получить удовольствие от прошедшего уик-энда».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться