На трассе «Нижегородское кольцо» завершились соревнования 2 этапа Российской серии кольцевых гонок. Пилоты LADA Sport ROSNEFT, выступающие в 3 классах, стали авторами 4 побед: два призовых кубка были завоеваны в личном зачете, еще два – в командном.

В классе «Туринг-Лайт» Иван Чубаров смог доказать, что успех на первом смоленском этапе не был случайностью. Еще в субботу пилот LADA Sport ROSNEFT уверенно выиграл квалификацию, а потом, стартуя с первой позиции, довел дело до победы в первой гонке уик-энда. Успех напарника мог повторить Леонид Панфилов, чья LADA Granta R1 какое-то время возглавляла вторую гонку в зачетной группе «Туринг-Лайт». Однако Леонид стал жертвой столкновения с одним из соперников – повреждения машины оказались тотальными, пришлось сойти с дистанции. Чубаров же, стартуя с 9 места, прорвался до 4-го, остановившись в шаге от подиума. Приятным бонусом к личному результату стал командный кубок, завоеванный пилотами по итогам результатов утреннего заезда.

Пилоты LADA Sport ROSNEFT отличились и в первой гонке этапа в классе «Супер-Продакшн». Уже на первом круге Владимир Шешенин вырвался в лидеры. И пока за его спиной соперники боролись за позиции, спокойно наращивал отрыв. Отметим, что эта победа стала для Шешенина уже второй в этом сезоне. А результативный финиш его напарника Андрея Петухова позволил тольяттинцам стать сильнейшей командой первой гонки нижегородского этапа.

В топовом классе «Туринг» многое решает вес автомобилей. Для Кирилла Ладыгина и Михаила Митяева этап обещал быть непростым по причине того, что после успехов на стартовом этапе сезона их гоночные LADA Vesta Sport TCR были нагружены дополнительным балластом. И даже в этих условиях пилоты сумели взять максимум от этапа. Лучшим по результатам среди пилотов LADA Sport ROSNEFT стал Ладыгин: в первом заезде Кирилл не стал форсировать события и финишировал на той же шестой позиции, с которой и стартовал. Вторую гонку он начал более уверенно, уже к первому повороту перебрался на второе место, отбил атаки преследователей и в итоге поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Такая стабильность позволила пилоту LADA Sport ROSNEFT сохранить за собой статус лидера самого престижного класса Чемпионата России по кольцевым гонкам.

Сезон продолжится уже через месяц. 24-25 июля участники серии СМП РСКГ вновь встретятся на одной трассе. 3 этап примет у себя автодром «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом.

Иван Чубаров, победитель первой гонки в классе «Туринг-Лайт»:
«Этап для меня прошел отлично. В первую очередь доволен итогами квалификации, которую удалось выиграть одним кругом, сохранив шины. Плюс уверенная победа в первой гонке. Рассчитывали попытаться побороться за победу во второй гонке, остановились в шаге от подиума, но здесь есть и позитивный момент. Эта позиция позволит нам не «набрать» лишние 15 килограмм на следующем этапе, где есть длинные прямые. Думаю, что в Питере нам удастся показать неплохую скорость».
 
Владимир Шешенин, победитель первой гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«Было понимание, что это домашняя трасса наших соперников, которые пытались диктовать здесь свои правила, начиная с квалификации, где они не ехали в полную силу, чтобы не получить дополнительный балласт на следующем этапе и попытаться выиграть гонку с реверса. До начала первой гонки я даже рассказывал в интервью о том, что мы знаем об их тактике и нашей задачей будет победа в первой гонке этапа. Так в итоге и получилось. Здорово, что на домашней трассе соперника мы проиграли в итоге всего два очка. По тактике и работе команды мы сделали все отлично и определенно довольны этими выходными».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться