Внимание российских автоспортивных болельщиков в прошедшие выходные было приковано к очередному, уже 5 по счету раунду сражения участников серии СМП РСКГ. Этап, который впервые после долгого перерыва принимал у себя подмосковный автодром ADM Raceway, порадовал зрителей упорной борьбой, а пилотов LADA Sport ROSNEFT яркими победами. Причем, в топовом классе «Туринг» представители тольяттинской команды стали авторами победного дубля! 

Последний раз на подмосковном автодроме большая часть пилотов LADA Sport ROSNEFT выступала аж в 2011 году. С тех пор руководством трассы пор проведена глобальная реконструкция, затронувшая и гоночное полотно, и инфраструктуру вокруг него. Однако, пилоты утверждали, что и в 2019 году главных своих особенностей трек не растерял – конфигурация здесь имеет закрученный характер, а ширина дорожки совсем небольшая, что усложняет возможность обгонов.

 

И действительно, не очень много их было в классе «Туринг», где триумфальной для пилотов LADA Sport ROSNEFT получилась воскресная гонка. Получив возможность по итогам субботы стартовать со 2 и 3 позиций, гонщики тольяттинской команды уже в первом повороте прошли автомобиль Григория Бурлуцкого из Санкт-Петербурга и контролировали комфортный отрыв от преследователей. Единственным изменением был размен позициями: на середине дистанции Михаил Грачев дал возможность победить в гонке своему напарнику Кириллу Ладыгину, который благодаря этому продолжает оставаться одним из основных претендентов на чемпионство в 2019 году. 

Итоги 5 этапа Российской серии кольцевых гонок в классе «Супер-Продакшн» наверняка оставили у пилотов LADA Sport ROSNEFT смешанные чувства. Для Андрея Петухова уик-энд получился великолепным: сначала он показал лучшее время в квалификации, а потом уверенно выиграл обе гонки уик-энда, вернув себе статус лидера Кубка России. Владиславу Незванкину повезло меньше. В субботу его LADA Vesta 1.6T была развернута автомобилем Вадима Антипова - пришлось прорываться вверх через весь пелетон. Неплохими были шансы на подиум в воскресенье, однако столкновение с LADA Granta Юрия Борисенко не позволило пилоту LADA Sport ROSNEFT продолжить эту гонку. Тем не менее, по итогам подмосковного этапа тольяттинцы продолжают лидировать в погоне за командным трофеем.

Наконец, вновь свои боевые качества смогли продемонстрировать Михаил Митяев и Владимир Шешенин, выступающие за рулем LADA Granta R1 класса S1600. Подмосковные гонки наиболее успешно сложились именно для Митяева, который в двух гонках уик-энда финишировал в шаге от подиума. Ну а зрителей порадовала жесткая борьба и великолепные прорывы, продемонстрированные пилотами LADA Sport ROSNEFT на этом этапе.

Кирилл Ладыгин, победитель воскресной гонки в классе «Туринг»:
«Прошедшие соревнования оставили двоякие впечатления. С одной стороны, была скорость, получилось выиграть. С другой – некоторые наши конкуренты были заметно быстрее нас. Сказывается вес наших машин, было нелегко в квалификации. Мне удалось показать пятое время, но сделано это было на таких «бровях»… А дальше гонки на новой трассе, с новым асфальтом. Мне понравился «держак» на нем. Да, необходимо было найти оптимальный баланс для машины, потому что нам его немного не хватало в скоростных поворотах. И эту задачу удалось решить ко второй гонке. Команда отработала на все 100, за что благодарю всех. Не сделали ни одной ошибки и это позволило нам победить».

Михаил Грачев, серебряный призер воскресной гонки в классе «Туринг»:
«Из-за высокого веса наших автомобилей и особенностей конфигурации трассы ADM Raceway квалификация получилась непростой. Тем не менее, мы справились, сумели показать достойное время. Субботняя гонка прошла спокойно, мы выполняли четкую задачу - доехать до гарантированного реверса. А сегодня благодаря ему реализовывали свои позиции, и я считаю, что все прошло по нашему плану. Лучше и нельзя придумать! Следующий этап пройдет вновь в Подмосковье – на трассе «Moscow Raceway». Ждем там дождей!». 

 

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться