Успешное выступление раллийной команды LADA Sport ROSNEFT в минувшие выходные ознаменовалось победой во всех классах, в которых она принимала участие, а также в командном зачете Чемпионата России. 25 мая прошел IV этап Чемпионата России по ралли и III этап LADA Rally Cup. Экипаж Юрия Аршанского и Александра Андреева провел отличное выступление и занял первую строчку в классе R3. Павел Козлов и Евгений Сапунов, выступающие под флагами LADA Sport ROSNEFT, победили в классе R2 и одновременно в кубке LADA Rally Cup. Команда LADA Sport ROSNEFT стала первой в командном зачете по итогу ралли «Пушкинские Горы».

Гонка проходила в этом году один день и стартовала из города Новоржева. Из запланированных восьми скоростных участков гонщики проехали семь. Спецучасток «Лесной» был отменён из-за ДТП, произошедшего до перекрытия движения. Участники прошли его в дорожном режиме. 

Экипаж Юрия Аршанского и Александра Андреева держался в одном темпе с лидером Чемпионата, но был отброшен из-за прокола колеса на третьем спецучастке на 30 сек. На этом первая секция ралли закончилась, и ребята отправились на запланированный сервис. После перерыва пришлось отыгрывать потерянные секунды, что было очень сложно сделать на Псковских дорогах. Местные гравийные тропы не изобилуют большим количеством поворотов и проходятся практически на максимальной скорости. Вторая и третья секция закончились без проблем, благодаря надежности LADA Granta R3 и мастерству гонщиков удалось вырваться на первое место в зачете R3.

В классе R2 на первых спецучастках развернулась нешуточная борьба за лидерство: после первой секции, состоящей из трех спецучастков, выявился лидер, доминировавший до конца гонки – экипаж LADA Sport ROSNEFT Павел Козлов и Евгений Сапунов. Управляя LADA Granta R1, они выиграли не только зачет R2, что принесло командную победу, но также и этап LADA Rally Cup, в котором экипаж соревнуется уже третью гонку.

Александр Андреев, штурман команды LADA Sport ROSNEFT: 
«Несмотря на то, что это самое быстрое ралли с самыми ровными дорогами в чемпионате, гонка получилась очень сложной: пробивали колеса, приходилось отыгрываться, в итоге задачу выполнили и пришли к финишу первыми. Благодаря победе поправили положение в турнирной таблице, готовимся к следующему этапу ралли «Белые Ночи», который пройдет в Карелии в конце июня». 

Евгений Сапунов, штурман команды LADA Sport ROSNEFT: 
«Гонка отличная, все было прекрасно: спецучастки быстрые, было много участников в LADA Rally Cup и классе R2. С удовольствием боролись за победу, машина не подводила, была очень быстрой и привезла нас к финишу на первую строчку». 

Высокие достижения – это результат командной работы пилотов, механиков, инженерного состава, руководителей, менеджеров.

Отдельно хотелось бы поблагодарить зрителей, поддерживавших команду в зрительских зонах» Приходите болеть за команду в фан-зоны, организуемые «Интей Лада»!

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться