В сезоне 2019 года раллийная команда LADA Sport ROSNEFT выступит в российском чемпионате на новой технике. К первому этапу, который пройдет в эти выходные в Карелии, построен автомобиль LADA Granta R3, которому предстоит сражаться с соперниками в топовом моноприводном классе R3.

В минувшем году экипажи LADA Sport ROSNEFTстали лучшими в стране, чемпионские титулы завоеваны и в личном, и в командном зачетах. План на сезон 2019 года не менее амбициозен – удержание этого лидерства с новым автомобилем LADA Granta R3. По сравнению с предыдущей машиной, которая использовалась экипажами LADA Sport ROSNEFT, новинка была существенно доработана. Заслуженный 1,6-литровый мотор уступил место 1,8-литровому силовому агрегату, который выдает 195 л.с. при 8100 об/мин. Этой отдачи достаточно, чтобы добиться хорошего «зацепа» на различных покрытиях, вес машины не превышает 1050 кг. Мощность от мотора к спортивным колесам передается через кулачковую коробку передач. Автомобиль оборудован усовершенствованными дисковыми тормозами увеличенного диаметра. Полностью переработана подвеска – амортизаторы Ohlins с дополнительными резервуарами для масла позволяют оперативно регулировать настройки жесткости и отбоя. Штатные приборы были заменены телеметрическими комплексами AIM, что позволит более точно анализировать полученную на трассе информацию и наращивать скорость в течении гоночного уик-энда.

Экипаж, который будет управлять раллийной LADA Granta, также обновился. Место за рулем займет Юрий Аршанский, уже известный по выступлениям за LADA Sport ROSNEFT в прошлом году – он стал Чемпионом России в классе R2 и победителем монокубка LADA Rally Cup. В тандеме с Юрием в составе команды дебютирует штурман Александр Андреев, чей богатый опыт в автоспорте не вызывает никаких сомнений. Он неоднократно становился призером и победителем этапов Чемпионата и Кубка России по ралли и ралли-рейдам в абсолютном зачете. Его штурманский опыт должен помочь экипажу LADA Sport ROSNEFT показывать лидерские скорости с первого же этапа.

Юрий Аршанский, пилот LADA Sport ROSNEFT Rally Team:
«Автомобиль 2019 года превзошел все мои ожидания. Инженеры LADASportROSNEFT постарались, чтобы создать LADAGrantaR3 такой. Мне очень нравится, как она ведет себя на дороге, впечатляют мощные тормоза, хорошая управляемость и возможность анализа телеметрии после гонки. Мотор получился очень мощным для веса автомобиля, и он прекрасно разгоняет его даже на 6-й передаче».

Александр Андреевштурман LADA Sport ROSNEFT Rally Team:
«Я очень рад занять место штурмана в экипаже LADASportROSNEFT. С Юрием мы легко понимаем друг друга, со своей стороны я стараюсь обеспечить ему максимально комфортную работу за рулем. Цель у нас общая – высокий результат.
Мы уже успели вместе опробовать на тестах новую машину и она меня сильно удивила! Давно не выступал на моноприводной технике и, честно говоря, не ожидал, что LADAGranta будет таким динамичным и легким в управлении автомобилем. Постараемся сделать все, чтобы успешно выступить на нем уже на стартовом этапе Чемпионата России в Карелии».

Юрий Аршанский

Дата рождения: 23 декабря 1981 г.
2019 Пилот команды LADA Sport ROSNEFT Rally Team (класс R3)
2018 – Чемпион России по ралли в личном и командном зачете (класс R2), победитель монокубка LADARallyCup
2017 – Победитель монокубка LADA Rally Cup, призер этапов Чемпионата России по ралли (зачете по итогам сезона), победитель этапов Кубка России по ралли
2016 – Вице-чемпион России по ралли (класс R3)
2015 и ранее – выступления в раллийном Чемпионате России, стран Балтии

Александр Андреев

Дата рождения: 7 октября 1983 г.
2019 Пилот команды LADA Sport ROSNEFT Rally Team (класс R3)
2018 – Призер Чемпионата России по ралли, бронзовый призер Чемпионата России по ралли-рейдам
2017 – Победитель Кубка России по ралли (абсолютный зачет)
2016 – Бронзовый призер Кубка России по ралли (абсолютный зачет)
2015 – Серебряный призер Кубка России по ралли (абсолютный зачет)
2014 и ранее – участие в этапах Чемпионата и Кубка России по ралли

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться