3 марта в Карелии состоялся пятый этап Кубка России по ралли «Яккима-2018».  Для команды LADA Sport ROSNEFT это была первая кубковая гонка сезона. К радости болельщиков она закончилась тройной победой пилотов, выступающих на отечественных хэтчбеках LADA Kalina. 

В сезоне 2018 года кубковый состав команды LADA Sport ROSNEFT представлен несколькими экипажами: Юрий Аршанский / Михаил Соскин (победители моносерии LADA Rally Cup 2017 года) и Павел Туфрин / Андрей Стуков (серебряные призеры LADA Rally Cup). Мужской состав команды пополнился гонщицей из Санкт-Петербурга Анастасией Мироновой, которая в паре с Сергеем Солнцевым впервые выступила на раллийном автомобиле под брендом LADA.

Экипажи LADA Sport ROSNEFT сумели завоевать «золото» и «серебро» соревнований в классе 1400Н. Победу праздновали Юрий Аршанский и Михаил Соскин, второе место досталось Павлу Туфрину и Андрею Стукову. Сумма полученных зачетных очков позволила LADA Sport ROSNEFT завоевать «серебро» и в командном первенстве. Впереди остались лишь соперники, выступавшие на полноприводных автомобилях.

Соревнования получились интересными не только для пилотов, но и для многочисленных любителей ралли. Несмотря на трескучий мороз, тысячи болельщиков собрались в специальной зрительской зоне, которая была организована официальным дилером LADA в Санкт-Петербурге «Интей-Лада» на коварном трамплине в районе поселка «Алатту».

Следующий этап для команды LADA Sport ROSNEFT пройдет в Пскове. Заводские LADA Kalina выйдут на старт этапа Чемпионата России - ралли «Пушкинские Горы».

Юрий Аршанский, пилот команды LADA Sport ROSNEFT:
«Гонка для нас прошла успешно, мы добились максимального результата - победы. Ехали надежно и быстро. Порадовали погода и большое количество зрителей в фан-зоне «Интей-Лада». Потенциальная борьба с экипажем Белюков – Александров закончилась после первой секции, когда наши соперники вынуждены были сойти. Нам оставалось лишь финишировать и бороться с собой и дорожными условиями».

Анастасия Миронова, пилот команды LADA Sport ROSNEFT:
«Для первого раза гонка прошла замечательно. Мы выявили некоторые свои слабые места, над которыми будем работать. Автомобиль прекрасно «держит» дорогу, но непривычно для меня скользит. К этому, опять же, просто нужно привыкнуть. Отлично, что минусовая температура отлично проморозила почву, колеи практически не было. План на сезон: «вкатиться» за одну-две гонки, после чего составлять достойную конкуренцию соперникам».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться