Лишь 10 экипажей из 26 стартовавших смогли финишировать на 15-ом этапе Кубка России по ралли «Выборг-2017». Гонка прошла в минувшую субботу на границе России и Финляндии и получилась жесткой и сложной для всех участников, в числе которых выступали и два экипажа команды LADA Sport ROSNEFT.

Соревнования, проходившие в однодневном режиме, были поделены на две секции. Пилотам предстояло преодолеть 8 специальных участков. Увы, уже после третьего список участников ралли не досчитался экипажа Дмитрия Воронова / Александра Даниловского, который был вынужден сойти из-за поломки подвески. После следующего спецучастка борьбу за победу были вынуждены прекратить Денис Ростилов и Александр Рыбников, дебютировавшие на этом этапе в составе команды LADA Sport ROSNEFT. Обе заводские LADA Kalina NFR получили серьезные повреждения. 

Команда механиков смогла оперативно отремонтировать технику, но дорожное полотно второй секции ралли оказалось еще более жестким. Риск получить серьезные повреждения своих автомобилей на столь коварном покрытии был слишком высок, поэтому экипаж Денис Ростилов / Александр Рыбников, имеющий в своем активе максимально возможное количество очков в зачете Кубка России, принял решение поберечь гоночную LADA Kalina перед финалом сезона (он пройдет в середине октября в Ингушетии). В сервис-парк пилоты возвращались уже в дорожном режиме. Тем не менее, благодаря одному из экипажей, участвующих в Кубке LADA Rally Cup, тольяттинский коллектив LADA Sport ROSNEFT стал серебряным призером командного зачета ралли «Выборг-2017». 

Но самое главное – это скорость! Боевые Калины вновь позволяли пилотам показывать лучшие результаты прохождения дистанции в классах 2000Н и 1600Н. Нередко позади оставались не только «одноклассники», но и спортсмены, выступающие в абсолютном зачете на полноприводной иностранной технике. Борьба шла в присутствии множества болельщиков, которые в этот день приехали на трассу для того, чтобы поддержать спортсменов. Они смогли увидеть эффектные прыжки на искусственном трамплине в зрительской зоне, которая была организована на одном из спецучастков официальным дилером LADA в Санкт-Петербурге «Интей Лада».

Дмитрий Воронов, пилот команды LADA Sport ROSNEFT:
«После победы в Чемпионате России в Выборг я приехал с прекрасным настроением. Задача нашего экипажа состояла в том, чтобы выступить красиво и порадовать зрителей. Большую часть дистанции ралли «Выборг» мы показывали хорошее время. С автомобилем все в порядке, самое главное, что нам удалось сохранить его на этой тяжелой трассе».

Александр Даниловский, штурман команды LADA Sport ROSNEFT:
«Выборгская трасса славится своими сложными, каменистыми дорогами. Для меня, как штурмана, она интересна тем, что здесь часто меняется темп, нужно очень быстро перестраиваться, чтобы хорошо читать стенограмму. На других гонках обычно думаешь только о том, как ехать быстрее, в Выборге же важно привезти автомобиль к финишу в целости и сохранности».

Александр Рыбников, штурман команды LADA Sport ROSNEFT:
«Выборг» - это стенограммное ралли, в котором было очень важно внимательно ознакомиться с каждым метром дистанции, четко определить способы прохождения каждой связки поворотов. Работы для штурмана здесь очень много, с таким мало где можно встретиться в российских ралли. Очень классное место – это искусственный трамплин в фан-зоне LADA. Ты не видишь, куда летишь, видно только перегиб трамплина. Очень острые ощущения для гонщиков и яркие впечатления для болельщиков! Мне сказали, что мы пролетели метров 30-35».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться