В турнире по виртуальным гонкам, который организован при поддержке нефтяной компании АО «Роснефть» определились финалисты. Четвертый и заключительный этап основной части киберчемпионата прошел на виртуальной версии Международного автодрома Шанхая.

Обе гонки на китайской трассе были наполнены фееричной борьбой среди 25 пилотов на виртуальных версиях автомобиля LADA Vesta Sport TCR. В квалификации быстрейшим стал лидер общего зачета после трех этапов Иван Чехов из Энгельса, сумевший оставить позади двух пилотов киберкоманды LADA Sport ROSNEFT – Кирилла Антонова из Твери и Павла Муконина из Ставрополя. И хотя в двух последующих гонках – спринта и основного заезда – сражений хватало по ходу всего пелотона, именно борьба за победу с участием трех пилотов держала зрителей в напряжении на протяжении обоих заездов.   

То, что устроила на трассе в Поднебесной тройка лидеров, описанию едва ли поддается – это надо видеть! Поэтому тем, кто пропустил прямую трансляцию, советуем обязательно посмотреть запись. Постоянные атаки, сражения бампер в бампер и борт в борт, вплоть до касаний машин, красивые обгоны – именно этим запомнится прошедший этап. 

Но, несмотря на равную борьбу и постоянные перестановки, результаты в обоих гонках получились одинаковым – и в 15-минутном спринте, и по итогам 45-минутной гонки первым на финише оказывался Антонов, следом за которым отмашку клетчатым флагом получали Муконин и Чехов. Последние двое в обоих заездах ближе к финишу слишком увлекались борьбой между собой, что позволяло Антонову немного оторваться на безопасное расстояние. Победный дубль с бонусными очками за быстрейший круг в Шанхае позволили талантливому симрейсеру из Твери вернуть себе лидерство в общем зачете.

Кирилл Антонов, победитель 4 этапа: «Вот и завершилась онлайн часть основного российского чемпионата! Удалось побывать не только на лидирующей позиции, но и откатиться, а это даёт понять то, что в этом сезоне претендентов на чемпионство в разы больше, чем было раньше. Финальная гонка прошла в очень напряжённом режиме. Пришлось работать не только со своим темпом, но и давить на психику соперников. Отдельное спасибо Ивану Чехову за борьбу и отличный темп. Увидимся в Гранд-финале»

В актив китайский этап также могут записать себе Александр Ежов и Сергей Мукимов, которые провели две очень сильные гонки, став по их итогам «лучшими из остальных». В спринте Ежов финишировал впереди Мукимова на четвертой позиции, а в основном заезде эти пилоты, устроившие красивую борьбу после обязательных пит-стопов, поменялись местами. 

Заключительный этап онлайн-турнира определил десятку пилотов, которые получают путевки на Гранд-финал – он пройдет в декабре и там симрейсерам предстоит бороться за итоговую победу в четвертом сезоне чемпионата по виртуальным гонкам LADA Sport ROSNEFT eChampionship уже в очном формате.

Проведение чемпионата стало возможно при поддержке компании «Роснефть», которая с 2015 года является генеральным спонсором LADA Sport ROSNEFT. Благодаря такому сотрудничеству автомобильный рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на заправочных станциях «Роснефть».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться