Пилоты команды LADA Sport ROSNEFT отметились несколькими призовыми результатами на финальном этапе сезон 2023 Чемпионата и Первенства России по картингу. Соревнования прошли на картодроме «Пластунка» в Сочи. Успешные результаты в финале позволили гонщикам завоевать главный командный трофей не только этапа, но и всего сезона.

Сезон 2023 года стал одним из самых сильных за последние годы. Приход в чемпионат новых сильных команд и крупных спонсоров существенно повысил уровень конкуренции во всех классах. Кроме того, большая часть российских картингистов, ранее выступавших за рубежом, были вынуждены свернуть свои зарубежные программы и сконцентрироваться на выступлениях в национальном чемпионате. Что безусловно сказалось и на качестве заездов, и на количестве выступающих в них гонщиков. В Сочи за высокими результатами приехали почти полторы сотни картингистов не только из России, но даже из Италии и Кении!

И все же основная борьба за призовые места и титулы развернулась между молодыми спортсменами, сражающимися друг с другом на протяжении всего этого сезона. В классе «Мини», где выступает самый молодой гонщик LADA Sport ROSNEFT Junior Гамид Алишихов исход борьбы за чемпионство решили буквально 3 десятых секунды! Перед решающим финалом дагестанский пилот тольяттинской команды проигрывал своему главному сопернику Леону Челидзе более 10 очков.  И лишь победа в купе с неудачей лидера могла подарить Гамиду чемпионский титул. Шансы на успех появились в середине финального заезда этапа, когда карт Леона столкнулся с отбойником и гонщик был вынужден откатиться в конец пелетона. Гамид же отыгрывал позиции и на финальный круг ушел на втором месте. На котором и закончил гонку. Более, чем заслуженное «серебро» по итогам всего сезона.

Вице-чемпионом 2023 года в классе «OK Junior» стал Герасим Скуланов, стабильно показывающий времена в ТОП-3 в Сочи. С финала сезона он увез кубок за 3 место, но очков, набранных за все этапы, с запасом хватило для того, чтобы взять «серебро» всего сезона. Напарник Герасима по команде Егор Степанов-Ким еще на прошлом этапе гарантировал себе «золото» личного чемпионата в классе «OK», но сочинскую гонку также провел очень сильно, завоевав еще одно «серебро» финала.

В топовой категории KZ-2 лучшим представителем LADA Sport ROSNEFT Junior стал неожиданно вернувшийся в чемпионат тест-пилот LADA Sport ROSNEFT и гонщик LECAR Racing Team в Российской серии кольцевых гонок Максим Туриев. Несмотря на большой перерыв в выступлениях в российском картинге, Макс сразу же продемонстрировал и скорость, и стабильность. Финальный заезд подарил ему «бронзу» этапа, а важные очки, завоеванные его напарниками Андреем Дубыниным и Матвеем Сонкиным, решили исход борьбы и за командный трофей. С преимуществом всего в 2 очка лучшей командой 60-го юбилейного сезона Чемпионата России по картингу стала LADA Sport ROSNEFT Junior.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Илья Дронов, руководитель гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Junior:
«Сезон завершился в солнечном Сочи. Как и всегда, финальный этап получился самым напряженным. В большей части классов все решалось именно здесь и только в «ОК» Егор Степанов-Ким досрочно стал Чемпионом России и собирал важные очки в командный зачет. Приятно было вновь видеть в команде Максима Туриева, который «с двух ног» ворвался в чемпионат и, пропустив только двух гонщиков, на постоянной основе выступающих в Европе, стал бронзовым призером этапа. Спасибо ему огромное за это.
Сам сезон тоже получился очень ярким. Команда LADA Sport ROSNEFT Junior в обновленном техническом составе сверкала! Хочу отметить, что победу в командном зачете Чемпионата России принес нам молодежный состав. И это дает нам надежду на новые победы в будущем».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться