4 этап Чемпионата и 5 этап Первенства России по картингу подарил пилотам гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Junior несколько призовых мест и командную победу! Соревнования прошли в выходные на трассе «Аргамак» примерно в 100 километрах от Казани в условиях экстремальной жары.

По-прежнему жарко на трассе было не только из-за палящего солнца, но и из-за ожесточенной борьбы за каждую позицию. Одна из наиболее интересных схваток за чемпионство проходит в классе «Мини», где соревнуются еще совсем молодые гонщики. Команду LADA Sport ROSNEFT Junior здесь представляет Гамид Алишихов. Гоночные выходные он провел, постепенно улучшая свои результаты – в квалификации показал третье время, по итогам оборочных заездов получил право стартовать в решающей гонке уик-энда с первого ряда стартового поля. А главный финал Гамид и вовсе смог завершить с лучшим результатом, что позволило ему вернуть лидерство и в общем зачете Первенства России по картингу.

На протяжении всех выходных в классе OK-junior доминировал Герасим Скуланов – пилот LADA Sport ROSNEFT Junior был лучшим и в квалификации, и в отборах, и в финале. После прошлого рязанского этапа подобного команда ждала и от Егора Степенова-Кима, показавшего лучшее время в квалификации взрослого зачета ОК. Однако в гоночных заездах Егор пропустил вперед своих основных конкурентов и в итоге поднялся на третью ступень пьедестала почета. Тем не менее, Степанов-Ким, даже упустив несколько важных очков, продолжает довольно уверенно лидировать в общем зачете Чемпионата России.

В этот раз обошлось без подиума в топовой категории KZ-2, где среди трех с половиной десятков участников Андрей Дубынин закончил этап с 5 результатом, в Матвей Сонкин – с 8-м. Но важные очки, заработанные пилотами во взрослых категориях, позволили LADA Sport ROSNEFT Junior второй раз подряд отпраздновать командную победу на этапе.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Картинговый сезон в России в самом разгаре. До его конца быстрейшие гонщики страны проведут еще два этапа, ближайший из которых в середине сентября примет у себя картодром «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики.

Илья Дронов, руководитель гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Junior:
«Гонка получилась яркой, красивой. Очень жарко было в Татарстане – 35 градусов стабильно держались днем. И самое приятное, что все решила реальная борьба на трассе – в этот раз на результаты не повлияли никакие «подводные камни». Гамид Алишихов стал победителем в классе «Мини», Герасим Скуланов чисто выиграл этап в юниорском зачете. Ждали победы от Егора Степанова-Кима, но для него этап получился непростым. Хорошо, что он лидирует в Чемпионате с хорошим запасом и на общий результат это существенно не повлияло. Ну а взрослые парни просто ровно проехали свою гонку, собрали важные очки, что позволило нам выиграть и в командном зачете.
Работа не прекращается. Машина с техникой уже выехала из Татарстана в Грозный, буквально через пару недель мы уже начнем работать на автодроме в Чеченской республике».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться