В Тольятти прошел ежегодный фестиваль «Кубок LADA по картингу». Организатором выступила команда LADA Sport ROSNEFT.

В прошедшее воскресенье 24 сентября Тольятти праздновал День машиностроителя. И, по хорошей традиции, праздник не обошелся без автоспортивного мероприятия. На картодроме Паркового Комплекса Истории Техники им. К.Г. Сахарова прошел ежегодный фестиваль «Кубок LADA по картингу», участие в котором приняло множество пилотов. Гонщики из Тольятти, Самары, Жигулевска, Набережных Челнов и других городов выясняли отношения в личном зачёте трёх зачетных групп: «Микро», «Мини» и «Супер Мини», а организатором мероприятия стала команда LADA Sport ROSNEFT. Что касается формата фестиваля, то он включал в себя тренировки, квалификационные заезды и по два финала в каждой зачетной группе, а в перерывах между баталиями для зрителей были организованы викторины, в которых разыгрывались многочисленные призы от партнеров мероприятия – ООО «LADA Sport» и ПАО «РОСНЕФТЬ». Помимо прочего, среди призов была возможность прокатиться в пассажирском кресле гоночного болида LADA Vesta под управлением пилота Евгения Курочкина. В дополнение к общей праздничной атмосфере, у подиума красовался спортивный ВАЗ-2101 Владимира Кислицина, выступавшего в ралли в начале восьмидесятых годов прошлого столетия.

В самом младшем классе «Микро», не смотря на юный возраст пилотов, все заезды прошли в острой и бескомпромиссной борьбе. На протяжении всей финальной гонки лидирующую позицию уверенно занимал Амир Камалов из Набережных Челнов, а прямо позади него Нияз Ахунов и Яромир Мозин вели напряженную борьбу за второе место, судьба которого решилась в пользу Нияза. Четвертым стал тольяттинец Глеб Усок.

В классе «Мини», как и в «Супер Мини», безоговорочное лидерство одержал Кирилл Хайрутдинов. Тольяттинец выиграл все финальные заезды в обеих группах и стал обладателем сразу двух «золотых» трофеев. Остальные призовые места в очной борьбе были распределены между Михаилом Каштановым и Захаром Каргиновым («Мини»), и Даниилом Телеповым и Егором Проскуриным («Супер Мини»).

Для зрителей и участников этот фестиваль стал настоящим праздником. Под весёлую музыку и бодрые комментарии ведущего программы с перерывами на конкурсы и викторины, поклонники картинга лицезрели настоящее зрелище гоночных страстей и борьбу совсем еще юных, но таких отважных картингистов. И пусть в Тольятти не проходят соревнования федерального уровня, такие фестивали, как «Кубок LADA по картингу» привлекают к себе внимание горожан и поддерживают интерес к этой дисциплине автомобильного спорта.

Дмитрий Кислицин (руководитель фестиваля «Кубок LADA по картингу»):
«Я рад, что в очередной раз мы смогли провести это мероприятие. Всё прошло на высоком уровне, я доволен участниками, они подарили нам всем захватывающую борьбу. Многие из этих юных пилотов еще набираются опыта, еще только начинают свой путь в мире автомобильного спорта, и подобные праздники дают им еще один шанс попробовать свои силы и показать себя. Спасибо всем, кто приехал, спасибо зрителям. Наш коллектив LADASportROSNEFT ждёт всех ровно через год! С Днём машиностроителя!»

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться