Рязанский картодром АСК "Атрон" в прошедшие выходные собрал у себя больше сотни сильнейших картингистов страны. На трассе прошли соревнования 3 этапа Чемпионата и Первенства России. Команда LADA Sport ROSNEFT вывела на старт восьмерых пилотов в пяти зачетных группах. 

Уик-энд был разбит на три дня - в пятницу прошли тренировки, на субботу были назначены отборочные заезды. Под занавес уик-энда пилоты проехали финалы, по итогам которых определялись победители и призеры этапа.

Первый гоночный день получился для тольяттинской команды достаточно успешным, несмотря на капризы погоды. Тренировки позволили пилотам LADA Sport ROSNEFT "прикататься" к новой для себя трассе. Наиболее уверенно чувствовали себя наши картингисты, выступающие в классах "KZ-2" и "OK": по итогам отборов Ивану Чубарову и Михаилу Симонову предстояло стартовать с первых рядов в решающих заездах. Надежду на высокий результат в гонках давало 3 время Григория Примака на одной из тренировок класса «Супер-Мини». Чуть менее успешно справились с квалификационными задачами парни, выступающие в классах "Мини" и "OK-Junior": им предстояло бороться за высокие места, пробиваясь из середины пелетона, что, впрочем, совсем не вычеркивало их из числа претендентов на подиумы.

Во второй день команда поменяла настройки техники с дождевых на сухие, подготовив карты сразу к 10 заездам. Традиционно первыми на старт выходили пилоты самых младших классов. Стартуя из второго десятка спортсменов зачетной группы «Мини», Кирилл Назиров с самого старта активно прессинговал соперников. В первом финале ему удалось финишировать на десятом месте, однако улучшить позиции во втором заезде не получилось. 

В финальных заездах одной из самых массовых зачетных групп российского картинга «Супер-Мини» Григорий Примак стартовал из середины пелетона. На протяжении каждого круга он обменивался позициями с соперниками, но дотянуться до первого десятка в итоге не сумел. Домой Гриша увез багаж опыта и важные очки в зачет Первенства страны.

В классе "OK-Junior" за заводскую команду выступили сразу три пилота: Максим Баранов, Антон Незванкин и Арсений Туник. Последний, придя к финишу 13-м, стал лучшим среди наших парней в первом воскресном финале, он же чуть улучшил результаты во второй решающей гонке.

Всего восемь пилотов вышли на старт зачетной группы «ОК». Однако борьба между ними стала одним из украшений рязанского этапа! Михаил Симонов, стартовавший в первых рядах пелетона, большую часть дистанции преследовал лидера заезда. Однако ближе к его концу сам пропустил несколько соперников и на финише оказался пятым. Ситуацию удалось исправить во втором финале, по итогам которого пилоту из Сызрани вновь пришлось отыгрываться. Клетчатый флаг этой гонки пилот увидел вторым.

В самом быстром и возрастном классе "KZ-2" тольяттинский коллектив представляли Иван Чубаров и Никита Ситников, которым противостояли двадцать пять соперников. Иван активно атаковал соперников в обоих финальных заездах в голове пелетона, но дотянуться до подиума все же не получилось – финиш на четвертом месте. А вот Никита смог одержать важную победу. По итогам всего этапа команда LADA Sport ROSNEFT, лишь недавно вернувшаяся в элиту отечественного картинга, заняла третье командное место в Первенстве и первое командное место в Чемпионате России! Позади остались конкуренты, выступающие здесь не первый год. 

Свою следующую гонку тольяттинцы проведут в татарстанском поселке Богатые Сабы, где пройдет розыгрыш очков третьего этапа Чемпионата и Первенства Уральского и Приволжского федеральных округов.

Дмитрий Кислицин, руководитель картинговой команды LADA Sport ROSNEFT: 
- Главная цель, поставленная на этот этап, выполнена – мы стали первыми в командном зачете Чемпионата России. На этой трассе нам пришлось выступать впервые, сложными оказались погодные условия, но команда отработала на все сто процентов, коллективом я доволен. Некоторые ребята продолжают набираться опыта, для кого-то из них эти выступления стали настоящим вызовом, так что все молодцы. Сейчас нас ждёт работа с полученной на этом этапе информацией, а продолжим мы сезон уже в Богатых Сабах в Татарстане. Хочется отметить высокий уровень рязанского картодрома. Качество дорожного покрытия позволяет технике отрабатывать соревнования без потерь, а инфраструктура действительно поднимает планку уровня трасс в России. Будем ждать нашего возвращения сюда!

Никита Ситников, пилот LADA Sport ROSNEFT: 
- Я очень доволен результатом прошедшего уик-энда, ведь нам удалось занять первое командное место в Чемпионате России. Коллектив работал слаженно и быстро на протяжении всех дней соревнований, что повлияло на наши результаты. Я благодарен спонсорам, команде, и, конечно, родителям за помощь в участии в этой гонке.

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться