16 января на полигоне АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоится 24 Гонка Чемпионов. Синхронная трасса, специально построенные гоночные автомобили, сильнейшие гонщики нашей страны – после годичного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, Гонка Чемпионов возвращается. И именно она традиционно откроет новый сезон российского автоспорта.

Формат соревнований хорошо знаком автоспортивным болельщикам нашей страны. В 2022 году на старт выйдут Чемпионы России, обладатели Кубка страны и те, кто не раз доказывал свою скорость на международной арене. Все они представляют различные дисциплины автомобильного спорта. Но будут выяснять отношения на одной ледовой трассе и одинаковых автомобилях – 170-сильных LADA Vesta, построенных специально для соревнований в стенах компании «ЛАДА Спорт».

На сегодняшний день приглашения отправлены 16 пилотам. В их числе есть множество знакомых имен. В состав приглашенных спортсменов входят 7-кратный победитель Гонки Чемпионов Кирилл Ладыгин, первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, лидеры отечественных чемпионатов по кольцевым гонкам, ралли, ралли-кроссу, ледовым и трековым гонкам, картингу. Впервые в Гонке Чемпионов примет участие представитель Российской Дрифт-серии. Победителю соревнований достанется переходящий приз – трофей «Серебряная Ладья».

Список гонщиков, приглашенных к участию в 24 Гонке Чемпионов:
Кирилл Ладыгин, 7-кратный победитель Гонки Чемпионов – кольцевые гонки
Виталий Петров – Формула-1 / WEC
Аркадий Цареградцев – дрифт
Дмитрий Воронов – ралли
Дмитрий Брагин – кольцевые гонки
Павел Кальманович – трековые / кольцевые гонки
Владислав Незванкин – кольцевые гонки
Айдар Нуриев – трековые / кольцевые гонки
Леонид Панфилов – кольцевые гонки
Андрей Петухов – кольцевые гонки
Егор Санин – ралли-кросс / кольцевые гонки
Максим Туриев – картинг
Рустам Фатхутдинов – ледовые / кольцевые гонки
Максим Чернев – кольцевые гонки
Иван Чубаров – кольцевые гонки
Владимир Шешенин – кольцевые гонки

К сожалению, по решению Роспотребнадзора Гонка Чемпионов 2022 пройдет без участия зрителей. Но увидеть прямую трансляцию из Сосновки сможет любой желающий. В своем эфире соревнования покажет телеканал «МАТЧ ТВ», в интернете увидеть все самое интересное в лайв-формате можно будет в Официальном сообществе Вконтакте на Официальном канале в YouTube гоночной команды LADA Sport ROSNEFT.

24 Гонка Чемпионов вошла в календарь Официальных спортивных соревнований Самарской области по автомобильному спорту в 2022 году.

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться