Пилот команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин стал победителем юбилейной 25 Гонки Чемпионов, которая была организована при поддержке нефтяной компании «Роснефть». Соревнования прошли в минувшую субботу на ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти. Этот результат позволил тольяттинцу прервать 11-летнюю серию побед на Гонке Чемпионов только двух пилотов - Кирилла Ладыгина и Дмитрия Брагина. Шешенин стал 13-м в истории триумфатором турнира, который уже почти 30 лет открывает новый автоспортивный сезон в России.

Гонка Чемпионов – соревнования с уникальным форматом для нашей страны. Она проводится на ледовой синхронной трассе и не имеет аналогов в России. Все участники выступают на одинаковых гоночных автомобилях LADA Vesta NG, построенных специально для этих соревнований в цехах команды LADA Sport ROSNEFT. Наконец, чтобы попасть в состав участников этой гонки, нужно быть чемпионом страны или иметь важные достижения в мировом автоспорте! Получается, что Гонка Чемпионов – единственные в России гоночные соревнования, которые собирают на одной трассе быстрейших пилотов, представляющих совершенно разные дисциплины автомобильного спорта. Виталий Петров, Аркадий Цареградцев, Сергей Карякин, Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин – далеко не полный список настоящих звезд отечественного автоспорта, которые проводили ледовые дуэли в Тольятти в прошедшие выходные.

Владимир Шешенин на своем счету побед в Гонке Чемпионов ранее не имел. Тем не менее, уже в пятницу пилот команды LADA Sport ROSNEFT обозначил свои лидерские позиции, показав лучшее время в квалификации. Однако, в Гонке Чемпионов все главные события происходят в решающий день соревнований.

На пути к полуфиналу отличились лидеры отборочных групп. Владимир Шешенин опередил первого российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова, Кирилл Ладыгин был быстрее Чемпиона России по дрифту, который впервые вышел в плей-офф Гонки Чемпионов. Михаил Митяев оставил без подиума одного из главных фаворитов соревнований – Дмитрия Брагина. А Егор Санин опередил главную восходящую звезду команды LADA Sport ROSNEFT, картингиста Максима Туриева. Квартету победителей четвертьфиналов предстояло разыграть между собой места на подиуме.

Первую путевку в финал довольно легко в дуэли с однокомандником Митяевым заработал Ладыгин. А вот Шешенину пришлось серьезно «повозиться» с пилотом из Ульяновска Егором Саниным. Полуфинальный результат двух гонщиков разделили едва уловимые 8 тысячных секунды в пользу тольяттинца! Санин, впрочем, смог отыграться в заездах за 3 место, благодаря чему получил очередную для себя «бронзу» соревнований.

Финал двух напарников и лучших друзей – Кирилла Ладыгина и Владимира Шешенина – проводился до двух побед и оставил чувство легкого дежавю. Состав финала повторил прошлогодние решающие заезды. Как и в прошлом году, первый заезд остался за Шешениным, второй – за Ладыгиным. И, как и в прошлом году, исход гонки должен был определить третий заезд, лишь на финише которого Шешенин совсем ненамного опередил легендарного Ладыгина. Судьям понадобилось некоторое время, чтобы объявить о том, что впервые в своей карьере победителем Гонки Чемпионов стал Чемпион России по кольцевым гонкам Владимир Шешенин. На подиуме гонки он получил переходящий трофей соревнований «Серебряная ладья» из рук президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова.

События 25 Гонки Чемпионов лично увидели более 10 тысяч тольяттинцев, приехавших в субботу на полигон АО «АВТОВАЗ». Основные заезды соревнований в прямом эфире показал телеканал «МАТЧ ТВ», благодаря которому за борьбой на ледовой трассе могли наблюдать зрители со всей России.

Владимир Шешенин, победитель 25 Гонки Чемпионов:
«В этот раз все совпало, начиная с пятничной квалификации. У меня был отличный жребий и отличный автомобиль. И дальше все пошло так, как должно было быть: групповой этап, четвертьфинал. Невероятная победа над Егором Саниным в полуфинале – это вообще что-то удивительное, даже в голове не укладывается, как она произошла.
Выезжая на финал, я уже понимал, что победил. У меня все сложилось, и я старался просто расслабиться и получать удовольствие. Я всегда был быстр на этой трассе, у меня всегда были лучшие времена. Но в самой Гонке что-то не получалось, постоянно были проблемы. В этом году я сумел найти нужный настрой и финал проводил с улыбкой. Даже в том заезде, который я проиграл Кириллу Ладыгину, я радовался, потому что выложился на полную и получал удовольствие от процесса. И в решающем заезде мне было неважно, кто выиграет. Уже после финиша открыл окно, чтобы услышать от комментатора, кто финишировал первым и только в этот момент узнал, что все получилось. Сбылась мечта – я победитель Гонки Чемпионов!».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться