24 сентября в квалификационных заездах десятого этапа Чемпионата мира по турингу WTCC пилот команды LADA SPORT ROSNEFT Ник Катсбург показал второй результат, лишь долю секунды уступив обладателю поула, трехкратному чемпиону мира Хосе Мария Лопесу. В Главной гонке китайского этапа голландец стартует вторым, в Открывающей гонке – девятым (согласно правилам реверсивного старта).

В третьей части квалификации темп Катсбурга был чрезвычайно высок: открывая сессию, он показал время круга 1.49.500, сразу же установив высокую планку для остальных участников «пятерки сильнейших» - Иван Мюллер на Ситроене, выехавший на быстрый круг после Катсбурга, проиграл голландцу четыре десятых секунды. Еще один Ситроен Меди Беннани и Вольво Теда Бьорка также оказались медленнее LADA Vesta.    

Напарник Катсбурга Габриеле Тарквини был в шаге сегодня от первой пятерки. Во второй части квалификации итальянец практически до последних секунд уверенно шел на пятом месте, но Катсбург оказался чуть быстрее и прорвался в сессию Q3, «подвинув» в протоколе Весту Таркини на шестую позицию.

Неудачно сложилась сессия для третьего пилота LADA SPORT ROSNEFT Хьюго Волана, у него – 13 результат.

Ник Катсбург: «Пожалуй, впервые в своей туринговой карьере я разочарован вторым местом в квалификации, хотя, конечно же, это замечательный результат. Я был уверен, что время, которое я показал в третьем сегменте квалификации, обеспечит мне поул-позицию. С другой стороны, я понимал, что Лопес также может проехать очень быстро. Я немного волнуюсь перед завтрашними гонками, но думаю, что проведу хороший старт и в первом, и втором заездах, и буду бороться за подиум».

Габриеле Тарквини: «Мы были очень быстры сегодня, и задали хороший темп для всего пелотона. У меня две хорошие стартовые позиции – пятая в первой гонке, шестая во второй. Также я очень рад за Ники, хоть он и не позволил мне пройти в третий сегмент».

Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Это очень хороший трек для LADA Vesta, и такие высокие результаты в квалификации, в принципе, были ожидаемы. В прошлом году Ник квалифицировался здесь третьим, в этот раз – вторым, так что это шаг вперед, он действительно показал отличный круг!»

Программа трансляций этапа WTCC в Китае на телеканале Eurosport:

25 сентября (воскресенье)

09.30 (мск) – Открывающая гонка LIVE

10.30 (мск) – Главная гонка LIVE

 

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться